Subasta 885, Lote # 454 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Brancusi Firmada. Firmada y fechada 2001 con sello Escultura transformable en poliuretano 102 / 500 Publicada en: TAJONAR, Héctor et ál. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, Pág. 567, catalogada 38. En 1970 Sebastian expuso por primera vez sus estructuras articuladas en la Galería Pecanins y el público, entre atónito, escéptico e incrédulo, observó un espectáculo que nunca antes había visto: cómo de un cubo, que es un cuerpo geométrico regular, en apariencia sólido o hipotéticamente hueco, surgían otros cubos y de estos otros y otros más y, así, metafóricamente, ad infinitum, llenando todo el espacio de la galería y permitiendo comprender que las dimensiones de la escultura geométrica no sólo eran tres, ni cuatro; es decir que el fenómeno escultórico podía ser multidimensional y, por lo tanto, plurisemántico. Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. Sebastian. México. Grupo Financiero Bital, 1996, Pág. 87. 20 x 20 x 20 cm medidas variables Estimado $36,000-50,000